Кому молятся о детях 

Кому молятся о детях 

Для любого родителя здоровье и благополучие детей — предмет неустанных забот и опасений. Часто тревоги за ребенка влияют на душевное спокойствие, не дают радоваться жизни и благодарить Создателя. Искренняя молитва поможет не только обрести спокойствие вам, но и окажет необыкновенное влияние на ваших детей.  

Молитвы о младенцах 

Чем меньше ребенок, тем он беспомощней. И как же хочется помочь этому маленькому человеку, уберечь его от всех горестей и бед, сохранить здоровье и вырастить достойного человека! Келейная молитва поможет вам в этом, а мы расскажем об святых образах, которые пригодятся в домашнем иконостасе.  

Семь отроков из Эфеса — эта икона рассказывает нам о величайшем чуде, которое сотворил Господь, чтобы сохранить своих верных слуг. Семь юношей, исповедовавших христианство, жили в III веке. За их веру отроков заживо замуровали в пещере, однако по воле Божией юноши не умерли от голода и жажды, а впали в глубокий сон, продлившийся почти два столетия. Перед этой иконой родители молятся, чтобы у младенца был крепкий здоровый сон.  

Иулиан Кеноманийский — этот святой прославился как защитник детей. Еще при жизни по его молитвам исцелялись тяжелобольные дети и даже известно несколько случаев, когда к жизни возвращались умершие. Сейчас святому Иулиану молятся, чтобы недуги оставили ребенка, а он сам получил крепкое здоровье. Каждая мать знает, что страдающее дитя — это тяжелое испытание. Молитва перед иконой святого Иулиана Кеноманийского поможет преодолеть его.  

Параскева Пятница, Симеон Богоприимец, Матрона Московская. Как сохранить здоровье ребенка, уберечь его от болезней — эта забота всегда омрачает счастье материнства. Молитва перед иконами этих святых заступников поможет  

О успешном учении и прибавлении ума 

Каждый родитель знает, что в наше время получение образования сопряжено с большими сложностями. Бывает, что подростки сами не осознают важность учения. В других ситуациях дети не очень успешно усваивают школьную программу. Родители нанимают репетиторов, оплачивают курсы, чтобы обеспечить будущность своему ребенку. Все это хорошо и правильно, но православный христианин обязательно заручится еще и высшей поддержкой. Итак, к кому мы обращаемся, когда требуется наставить наших детей на путь истинный? 

Александр Невский. Этот чтимый на русской земле святой уже в юных годах отличался необыкновенной мудростью, ясностью ума. Его решения были взвешены и продуманы, этим они удивляли людей намного более опытных и старших по возрасту. Молитва перед образом — хороший способ вразумить подрастающее чадо.  

Икона Божией Матери Прибавление ума. Автором образа был иконописец, чье имя нам неведомо. Он жил в эпоху раскола церкви XVII века. Этот человек никак не мог уразуметь смысла церковных реформ и постепенно впал в безумие. Осознав всю глубину своего падения, иконописец в ужасе стал возносить молитвы Божией Матери, моля вернуть ему разум. Богородица исполнила его просьбу, но наказала написать Ее образ. Именно эта святыня известна нам как Прибавление ума. Образ поможет детям, отстающим в развитии. Тем же, кому такие проблемы неведомы, молитва перед иконой даст возможность лучше учиться и избавиться от сомнений.  

Татиана Римская. Святая Татиана известна в православии как просветительница. Именно поэтому она издавна почитается как покровительница образования. Она особенно благоволит студентам, которые усердно учатся и старательно постигают науки. Если не лениться, всегда можно попросить святую Татиану о помощи.  

Сергий Радонежский. Психика и понимание мира у подростков еще только начали формироваться, поэтому они как никто подвержены дурным влияниям и скверным привычкам. Чтобы вразумить заблудшее дитя, можно молитвенно попросить помощи у Сергия Радонежского. Он покровительствует учащимся и поможет преодолеть все трудности переходного периода.  

Серафим Саровский. Воспитание — процесс непростой. Он требует много внимания, терпения, заботы и любви. Как часто бывает, что у ребенка все наставления отца или матери проходят «мимо ушей»! Не стоит впадать в отчаяние, батюшка Серафим поможет чаду услышать все, чему хотят научить его родители.  

Молитвы о детях, умерших некрещеными 

Иногда вера человека подвергается очень тяжелым испытаниям. Особенно трудно пережить своего ребенка. Вдвойне плохо, если он закончил земную жизнь и не сподобился принять таинство крещения.  

Родителям в этом случае надо помнить, что они еще могут помочь своему ребенку. В церкви не принято молиться о некрещеных, но это не значит, что нельзя просить о милости в домашней молитве. Даже в горе не забывайте, что есть святой мученик Уар, который будет заступником перед Царем Небесным за безгрешную душу. 

Святой Уар жил на рубеже III-IV веков. Он открыто исповедовал свою веру, за что принял муки и смерть. Останки святого с благоговением погребла благочестивая вдова. Спустя некоторое время ее сын безвременно скончался. Немного позже женщине было видение, в котором она видела отрока рядом с Уаром и поняла, что он будет рядом с Престолом Господним.  

Икона святого Уара на Руси стала особенно известна во времена Смутного времени. Тогда много младенцев погибло, не успев принять крещение. Именно тогда церковь разрешила келейно молиться святому об облегчении их участи. Перед тем, как приступить к молитве, обратитесь к священнику за благословением.  

В любых жизненных невзгодах помните слова Спасителя, которые передает нам евангелист Лука: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам».